В Дзене есть мудрая пословица: "Нет ничего плохого в том, что вас посещают мысли и эмоции - но не надо приглашать их на чай".

Эта фраза идеально точно отражает всю суть практики медитации. В медитации мы открыты любым внутренним переживаниям - мыслям, чувствам, эмоциям, желаниям. Мы позволяем им приходить и уходить, следуя их естественной текучей природе. Наш дом открыт для радости и грусти, спокойствия и тревоги, ярости и любви. Не в нашей власти выбирать, кто постучится в нашу дверь в следующий раз…

 
Но впуская в дом гостей, мы помним главное - не надо приглашать их на чай. И тогда, кто бы ни пришел в наш дом - мы будем испытывать покой и равновесие.
 
Что такое не приглашать мысли и эмоции на чай?
 
Это означает позволять им быть, не бороться с ними, разрешать им приходить и уходить, согласно их внутренней природе, но при этом не следовать за ними. Не вовлекаться в них. Не отождествлять себя со своими мыслями и чувствами.
 
Чтобы научиться этому чрезвычайно важному в жизни навыку, мы и осваиваем искусство медитации.
 
Нам необходимо специальными упражнениями развить в себе способность осознавать, замечать гостей, которые крадутся в наш дом. Такие упражнения - и есть медитация. Пока мы не осознаем мысли, они захватывают нас так искусно и коварно, что мы даже не замечаем этого. Потому что нам не хватает осознанности. То же самое и с эмоциями. Сильные негативные эмоции: обида, страх или тревога цепляют нас "на крючок" - мы надолго усаживаемся пить с ними чай.
 
Когда осознанность достаточно развита упражнениями медитации, то мы начинаем видеть, что мысли и эмоции - это просто преходящие состояния ума, потоки энергии в теле. Нам совсем не обязательно вовлекаться в них, а потом страдать от этого. И тогда наша жизнь обретает совершенно иную перспективу и измерение - мы становимся свободными людьми. Потому что истинная свобода - это свободу внутренняя и достичь ее можно, лишь став хозяином своим мыслей и эмоций.
 

 

 

Авторский сайт о медитации и осознанности