Мне приходит много писем - очень хочу научиться медитации, подскажите - с чего начать?

 

В медитации есть много школ и течений, но первый шаг, с чего все начинают - всегда одинаковый. Он - база, фундамент.

Мы начинаем с работы над своим вниманием - с тренировки удерживать ум на одном объекте.

 

Почему именно с этого?

 

Наш ум обладает свойством, которое на Востоке называют "обезьяньей природой". Ум не знает покоя - он прыгает от мысли к мысли, вовлекается в любую эмоцию, чувство, желание. Из-за такого поведения ума мы постоянно "попадаем в истории" - то навязчивые мысли не дают покоя ни днем, ни ночью, то эмоции страха, беспокойства или раздражения отравляют нам жизнь.

 

Пока мы пребываем в таком плачевном состоянии - нам не удастся ни медитацию освоить, ни сделать что-нибудь стоящее в жизни, ни обрести устойчивое состояние душевного комфорта.

 

Мы должны найти способ стабилизировать свой ум, центрировать его, приручить обезьяну внутри слушаться нас. Это - основа основ и медитации. И качества жизни!

 

Тысячелетиями в духовных традициях самых разных стран и культур - от Индии и Бразилии, до Китая и Африки - для успокоения ума применяли одну и ту же технику. Надо выбрать объект - его называют якорь - и удерживать свое внимание на нем, возвращая ум-обезьяну каждый раз, когда он отвлекается от якоря.

 

Упражнение простое, но революционное. Если выполнять его всего 10-15 минут в день - уже через 2-3 недели ум заметно приходит в равновесие и покой. "Туман и мрак" в голове потихоньку рассеиваются - мы становимся собраннее, появляется ясность в отношении свои мыслей, желаний, поступков.

 

Что использовать в качестве якоря?

 

Что угодно - пламя свечи, окружающие звуки, любой небольшой предмет - например, камушек. Удобные якоря - наше дыхание или ощущения тела. Они всегда тут, под рукой.

 

Направьте внимание на якорь и возвращайте его, каждый раз, когда ум отвлекается. Не переживайте, что ум отвлекается каждые 3 секунды - так и должно быть, именно поэтому вы и делаете это упражнение. Не гонитесь за результатами - они обязательно придут, если вы не бросите занятия на полпути.

 

 

Авторский сайт о медитации и осознанности