Путь в медитации всегда начинается с важного 1-го шага - развития способности удерживать ум на одном объекте.

 

Эта практика тренирует ум пребывать в собранном, устойчивом состоянии. Обычно ум «сам по себе» погружается в мысли - из-за этого мы часто застреваем в «токсичных» состояниях. Это - главная причина депрессии и тревожности. Наша цель - научиться удерживать ум на объекте, называемом якорем. И не давать уму бесцельно бродить, где ему хочется.

 

Инструкции, как выполнять эту медитацию, просты. Примите удобное положение и направьте внимание на ощущения, связанные с дыханием - прохождение воздуха в области кончика носа или движение брюшной стенки. Как только заметили, что отвлеклись - верните внимание к дыханию.

 

Все просто, все понятно. И все же многие бросают эту практику почти сразу, так как она у них «не получается» - вихрь мыслей не дает сосредоточиться на дыхании.

 

В таком подходе и заложена фатальная ошибка. В инструкции нигде не сказано, что нельзя отвлекаться в мысли. Там сказано - ВЕРНИТЕСЬ К ДЫХАНИЮ, как только заметили, что отвлеклись. Улавливаете разницу?

 

Вот как выглядит правильная практика.

 

Начали наблюдать дыхание --> заметили, что думаете о чем-то ---> вернулись к дыханию. Отвлечения ума - это не проблема - именно так работает наш ум.

 

Неважно, какие мысли или чувства отвлекли вас от дыхания. «Накрыла» волна блаженства - вернитесь к дыханию. Вспомнили неприятный разговор с шефом - вернитесь к дыханию. Возникли сомнения, правильно ли вы делаете эту практику - вернитесь к дыханию. Начали погружаться в сон - вернитесь к дыханию. Возник дискомфорт в теле - вернитесь к дыханию.

 

Главный секрет этой практики - понять, что независимо от того, какие мысли и как надолго «унесли» вас, вы В ЛЮБОЙ МОМЕНТ можете начать все сначала - вернуться к дыханию. Это всегда в ваших силах. При таком подходе - как вы можете потерпеть неудачу?

 

 

 

Авторский сайт о медитации и осознанности