Все техники медитации направлены к одному - открыть внутри нас центр тишины и спокойствия. Он есть внутри каждого - просто мы забыли дорогу туда...

 

В обычном состоянии мы живем без центра и напоминаем болтающийся на ветру мешок - любая мысль или эмоция тут же захватывают нас, тащат в потоке энергии, диктуют свою волю. Иногда мы захвачены приятными эмоциями - в эти моменты мы "на коне", на позитиве, жизнь прекрасна. Но уже через полчаса все может измениться - какое-нибудь неприятное событие запустит цепную реакцию депрессивных мыслей и отрицательных эмоций и все сразу погрузится в негатив. Это и есть жизнь без центра - обстоятельства, мысли, эмоции формируют нашу внутреннюю реальность, а не мы сами.

 

 

Медитацию часто называют техникой центрирования - мы обнаруживаем свой внутренний центр, "протаптываем" туда тропинку. Он становится нашим убежищем, где мы в любой момент можем укрыться от бури негатива и стрессов, набраться сил.

 

 

Как найти этот центр? Что нужно делать?

 

 

Главное увидеть, обрести инсайт, что мысли и эмоции - это не "я", они - временные состояния ума, гости, которые приходят и уходят. Это необходимо ясно увидеть на своем собственном опыте, а не прочитать об этом в книгах или услышать от учителя. Интеллектуальное знание этого факта ничем не поможет - тут важен наш реальный опыт.

 

 

Для этого надо научиться осознавать свои мысли и эмоции - это значит наблюдать и изучать их, не вовлекаясь в них, не следуя за ними. Мы "отделяем" себя от мыслей и эмоций - наблюдаем их, как "внешние" ментальные события, которые приходят и уходят в то время, как "я" - наблюдатель, остаюсь неизменным.

 

 

По мере углубления медитативной практики внутренний центр начинает ощущаться очень явственно. Он - не абстракция, не идея или концепция. Он предельно реален, всегда присутствует здесь и сейчас. Природа этого центра - неподвижность и спокойствие. Как океан всегда спокоен на глубине - даже, когда на поверхности бушует 9-балльный шторм - так и наш внутренний центр всегда находится в покое и равновесии.

 

 

Иногда - особенно в экстремальные моменты - центр на мгновенье может открыться спонтанно, без медитации. Но это бывает редко и такие моменты - вне нашего контроля. А регулярные занятия медитацией - самый эффективный способ найти свой внутренний центр.

 

 

 

 

 

Авторский сайт о медитации и осознанности