В восточных трактатах о медитации часто говорится о таинственном Свидетеле внутри нас.

 

 

Еще его называют свидетельствующим сознанием или состоянием Присутствия. В самом древнем эпосе индийской философии - Ригведе, написанной 15 веков до нашей эры, состояние Свидетеля описано поэтически:

 

"Две прекраснокрылые птицы, друзья и товарищи, сидят на одном дереве и одна ест сладкий плод, а другая глядит на нее и не ест".

 

Современная психология тоже недавно обнаружила этого загадочного Свидетеля и назвала его английским словом meta-awareness, что можно перевести, как мета-осознавание.

 

Что же такое состояние Свидетеля? Почему о нем так много говорится в медитации - и в древней, и в современной? Почему его изучает наука?

 

Свидетель - это глубоко заложенная в каждого из нас способность воспринимать происходящее точно таким, какое оно есть - не искажая его обычными фильтрами ума "нравится- не нравится", "люблю - ненавижу", "хочу это - страшусь этого". Как зеркало точно и объективно отражает находящиеся перед ним предметы, ничего не добавляя и не изменяя "от себя" - так и внутренний Свидетель сохраняет ясный и незамутненный взор, точно отражая происходящее внутри и вне нас.

 

Обычно это состояние нам незнакомо, мы даже не догадываемся о том, что внутри нас есть Свидетель. Лишь в краткие моменты опасности или предельного стресса Свидетель выходит на поверхность и помогает нам справиться с ситуацией. Все техники медитации направлены на пробуждение Свидетеля - на то, чтобы сделать его своим союзником в трудных ситуациях.

 

В чем ценность Свидетеля?

 

Когда мы сталкиваемся со сложной ситуацией, волны негативных эмоций способны "утопить" нас - довести до отчаяния, депрессии, душевного кризиса. Потому что обычный ум всегда реагирует подобно марионетке, приводимой в действие пружинами эмоций. Наши реакции на ситуацию "случаются" по схеме: событие --> эмоция--> реакция "на рефлексах".

 

Свидетель же всегда сохраняет покой и равновесие - это его природа. Воспринимая происходящее ясно и неискаженно, он найдет правильный выход в любой ситуации. Благодаря ему наши действия становятся свободными и осознанными.

 

 

По мере совершенствования в практике медитации, "проблески" состояния Свидетеля будут случатся у вас все чаще и чаще. Это открывает совсем новое, неизвестное измерение жизни.

 

 

 

Авторский сайт о медитации и осознанности