Одна из частых трудностей у начинающих медитацию - уже через несколько минут неудержимо клонит в сон. Признаюсь - для меня это была серьезная проблема, когда я начинал осваивать медитацию.

 

Что с этим делать?

 

Для успешного продвижения в медитации нам надо достичь баланса между двумя состояниями:

 

С одной стороны - надо прийти в расслабленное, спокойное состояние, "распустив" телесные и умственные "зажимы" и чрезмерную ориентированность на результат. Сильное желание "достичь результата" - главное препятствие в медитации.

 

С другой стороны - надо сохранять активное, бдительное состояние ума. В медитации мы тренируемся удерживать устойчивый и концентрированный луч внимания на том объекте - "якоре", с которым мы сейчас работаем. На начальных этапах - это наше дыхание или ощущения тела. На продвинутых этапах - это наши мысли и эмоции. Удержание внимания требует энергии и собранности - иначе мы даже не заметим, как покинем свой "якорь" и привычно погрузимся в мир своих мыслей и грез.

 

В начале практики достичь такого баланса непросто. Мы или слишком расслабляемся - и тогда погружаемся в сон, или, наоборот, слишком активны - и тогда нам трудно "усидеть", а мысли несутся, как арабские скакуны.

 

По моим наблюдениям - новичков все же чаще "перекашивает" в сторону слишком большего расслабления. Здесь есть опасность - такое состояние многие начинающие принимают за истинную медитацию. Наступает спокойствие, "исчезают" мысли, появляются какие-то видения - по сути начинается сон с первыми сновидениями. Ни о каком фокусе внимания на "якоре" говорить здесь не приходится - внимание, наоборот, рассеяно блуждает в грезах и фантазиях.

 

 

Что делать?

 

Надо просто "вдохнуть" энергию в тело. Сделайте пару энергичных вдохов и выдохов, попробуйте заниматься с открытыми глазами, напрягите и расслабьте мышцы тела. Можно прерваться на пару минут - умыться холодной водой, сделать серию упражнений.

Будьте терпеливы, дайте себя время, занимайтесь регулярно - и нужный баланс придет сам собой. Развитие концентрации ума автоматически "вольет" в вас энергию и активность.

 

 

 

Авторский сайт о медитации и осознанности