Восточная медитация, которую последние 3 тысяч лет развивали великие учителя - Будда, Патанджали, Нагарджуна, Кабир, Лао Цзы, большая "семья" патриархов дзена, десятки "Ринпоче" тибетского буддизма - направлена на достижение состояния Просветления и Нирваны. Единения с основой Бытия - Богом, Брахманом, Сверх-сознанием, Космическим Разумом.

Все эти слова - попытки описать Высшую реальность, невыразимую словами, а постигаемую лишь на своем опыте благодаря упорным занятиям медитацией.

 

Но давайте будем реалистами. Познание высшей Реальности - это цель, которой надо отдать всю жизнь. Не иметь ни семьи, ни работы, отказаться от денег и вообще от всего, связанного с нашей цивилизацией "безудержного потребления". Найти просветленного учителя и "вкалывать" по 10-12 часов в течение десятилетий, чтобы проникнуть в тайны бытия, собственного разума и сердца.

 

Вы готовы к этому? Я - нет.

 

Так зачем медитация современному человеку? Тому, кто живет "обычной" жизнью - работает менеджером в офисе или печет пиццу, встречается с друзьями в барах, ходит в фитнес-клубы, ездит с семьей отдыхать в Турцию?

 

Ответ на этот вопрос очень прост. Медитация нужна для повышения качества жизни. Благодаря медитации мы учимся жить насыщенно, ярко и интенсивно - полноценно присутствуя в настоящем моменте – единственном времени, где протекает наша жизнь.

 

Еще медитация дарит нам свободу от негативных эмоций - страха, тревожности, раздражения, скуки, депрессии. Такая свобода вовсе НЕ ОЗНАЧАЕТ, что эти негативные состояния в нас не возникают. Только испытывая всю гамму человеческих чувств, мы можем жить полноценно. Свобода от негативных эмоций ОЗНАЧАЕТ, что мы переживаем их, не будучи порабощенными ими. Мы осознанны к своим негативным чувствам, используем их, как мудрых учителей на своем пути - но не попадаем к ним в плен и зависимость.

 

 

Именно такая "светская" медитация привлекает сегодня миллионы последователей - только в США медитацией занимается около 20 миллионов человек. Медитация, наряду с физическими упражнениями и правильным питанием, становится сегодня must have для современных людей, стремящихся к успеху и жизненному комфорту.

 

 

Авторский сайт о медитации и осознанности