Цель медитации - развить в нас осознанность. Медитация и развитие осознанности - это синонимы. Самая известная сегодня в мире медитация - майндфулнесс, и это слово на английском означает "осознанность".

 

Что такое осознанность?

 

 

Осознанность - это функция ума, заложенная природой в человека, но лишь в виде потенциальной возможности. Ее надо развить специальными упражнениями, они - и есть медитация.

 

 

Когда мы осознанны, мы свидетельствуем, что происходит с нами, не вовлекаясь в свои мысли и эмоции, не вынося оценок и комментариев, не пытаясь "исправлять и улучшать" происходящее. Мы просто ПРИСУТСТВУЕМ С ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ - наблюдаем из тишины осознанности то, что Жизнь разворачивает перед нами прямо здесь и сейчас.

 

 

Осознанность - в отличие от суетливого ума, ничего не делает, никуда не стремится, ничего не достигает. Она подобна зеркалу - точно и объективно отражает происходящее внутри и вне нас.

 

 

Ничего не делая и ничего не достигая, осознанность тем не менее обладает колоссальной целительной и трансформирующей силой. Она радикально и глубоко меняет нас и нашу жизнь. Именно поэтому последние 3000 лет люди самых разных эпох и стран так упорно искали пути и методы развития осознанности.

 

 

Что меняет в нас осознанность?

 

 

Пока мы неосознанны, мы полностью отождествляем себя со своими мыслями и эмоциями - это происходит автоматически, мы так устроены. Если в нас присутствует эмоция страха, мы отождествляемся со страхом - считаем его "моим" страхом. В нас возникают "мои" депрессии, "мои" проблемы, "мое" плохое настроение.

 

 

Развивая осознанность, мы начинаем ясно видеть, что мысли и эмоции - это просто преходящие состояния ума, это - не "я". Подобно облакам на небе, они появляются и исчезают, а "я" - небо, не являюсь облаками и не определяюсь ими. Обнаружив это, мы перестаем быть жертвами своих мыслей и эмоций. А это - главное, что может произойти в жизни!

 

 

Но пока осознанность - это лишь потенциал. Без тренировок и упражнений он так и останется заманчивой, но упущенной возможностью изменить себя и свою жизнь.

 

 

 

Авторский сайт о медитации и осознанности