Медитация - это развитие навыка управления своим вниманием. На Востоке много веков назад открыли истину - чем эффективнее мы контролируем свое внимание, тем более счастливыми, жизнерадостными и уравновешенными людьми мы являемся.

А современная психология напрямую связывает синдром дефицита внимания с депрессией, повышенной тревожностью, различными психосоматическими заболеваниями.

 

Почему внимание так важно?

 

Известный современный психолог, автор бестселлера "Почему сила воли не работает?" Бенджамин Харди как-то заметил:

 

"Если вы не обращаете внимания, куда направлено ваше внимание, то оно неизменно будет оказываться в местах, которые вам не понравятся".

 

Нетренированное внимание ежесекундно устремляется за мыслями. А наши мысли очень легко принимают негативный оборот - зацикливаются на отрицательных событиях, преувеличивают опасности, раздувают страхи и проблемы. Такая особенность ума получила название "негативная предрасположенность" - она заложена эволюцией со времен, когда наши предки жили в пещерах и им постоянно угрожали физические опасности.

 

А теперь представьте, что у вас вдруг появилась способность - едва заметив, что мысли принимают "токсичный" оборот, вы просто переключаете свое внимание на что-то другое! В этом случае негативные мысли, не получив от вас обычной "поддержки", быстро иссякнут - ведь именно ваше внимание к ним действовало подобно маслу, подливаемому в огонь. Вы наконец становитесь хозяином своей жизни - до этого хозяином и тираном был ваш ум.

 

Цель медитации - развить в нас такую способность. Мы учимся 1) заблаговременно замечать моменты, когда мысли принимают негативный сценарий, 2) переключать свое внимание, отказывая мыслям в "топливе", необходимом им для продолжения.

 

Все начальные упражнения медитации направлены на работу с вниманием. Мы используем различные "якоря" - свое дыхание, ощущения тела, звуки для того, что фиксировать внимание и не давать ему автоматически устремляться за мыслями.

 

Хорошая новость: наше внимание - способный ученик, схватывающий все на лету. Обычно достаточно 3-4 недель, чтобы вы стали замечать позитивные перемены.

 

 

 

Авторский сайт о медитации и осознанности