В связи с последними тревожными событиями в мире я получаю много писем с вопросом - что необходимо делать, чтобы не дать стрессу, страху и тревоге выйти из-под контроля и полностью овладеть нами?

 

Исходя из своего опыта, могу утверждать, что в такие трудные моменты мудрые и проверенные веками практики медитации - один из самых эффективных способов восстановить самоконтроль и обрести психологическую устойчивость к происходящему вокруг. Разумеется, речь идет о серьезных видах медитации, а не о псевдо-практиках, заполонивших сегодня информационное пространство.

 

Важно понять, что стресс и негативные эмоции - это естественный, здоровый и адекватный ответ психики на обстоятельства, угрожающие нашему комфорту или безопасности. Природа "зашила" в нас эти эмоции, чтобы помочь нам лучше справиться со стрессовыми ситуациями, мобилизуя ум и тело.

 

Но у нас - современных людей, многие механизмы, заложенные эволюцией, утратили свою первоначальную функцию - помогать нам справляться с вызовами и опасностями. Вместо этого они часто ведут к деструктивным состояниям - хронической тревоге, паническим атакам и депрессии.

 

Каким образом медитация помогает обрести душевное равновесие?

 

В медитации давным-давно открыли важную истину, которую экспериментально подтвердила и современная нейрофизиология. Большинство наших стрессов и негативных переживаний вызвано отнюдь не внешними обстоятельствами, ситуациями или поведением других людей. Хотя именно их мы склонны считать главными виновниками своих проблем и страданий.

 

Главная причина 90% наших стрессов, страхов и тревог - это непрерывный и по большей части неосознаваемый поток мыслей у нас в голове.

 

Об этом хорошо сказал древнегреческий философ Эпиктет еще 2000 лет назад:

 

"Мы страдаем не из-за событий или людей - мы страдаем из-за наших мыслей о событиях и людях".

 

Мы не думаем эти мысли специально. Наше мышление – это по большей части автоматическая работа ума. Думание не только происходит помимо нашей воли - большинство людей даже не замечает, что в течение дня они постоянно захвачены потоком своих мыслей.

 

Сегодня ученые научились "заглядывать" нам в голову, фиксируя с помощью МРТ протекание мыслей в мозгу. И они обнаружили - в среднем каждый человек думает около 20 тысяч мыслей в день!

 

Но самое главное - психологи оценили качество наших мыслей. И выяснилось, что 80% наших мыслей в течение дня - это негативные мысли! Мы постоянно зацикливаемся на своих проблемах, заботах и бесконечно рисуем тревожные и пугающие сценарии будущего.

 

Стоит ли в таком случае удивляться, что мы так часто стрессуем и испытываем негативные эмоции!

 

Важно понять, что пока мы не научимся освобождаться от этой "мыслемешалки" - непрекращающегося потока мыслей у себя в голове, мы обречены жить в тисках стресса и деструктивных эмоций, как бы мы ни старались избавиться от них.

 

Как освободиться от тирании своих мыслей, ведущих нас к стрессам и негативным переживаниям?

 

Просто взять и остановить негативные мысли или заменить их на позитивные не получится. Потому что мышление не подвластно волевому контролю. Многие начинающие осваивать медитацию пытаются идти именно этим путем - но это тупик. Мысли можно остановить на короткое время - но потом их станет еще больше.

 

Медитация предлагает нам другой мудрый и веками проверенный путь - развитие навыка жить в настоящем моменте, в Здесь и Сейчас. Часто искусство медитации так и определяют - умение полноценно жить в настоящем моменте.

 

Поступая так, мы задействуем фундаментальный закон нейрофизиологии - наш ум не может одновременно быть в настоящем моменте и при этом думать о чем-то. Одно исключает другое. Мы или захвачены своими мыслями - и тогда нас нет Здесь и Сейчас, или мы присутствуем в моменте - и тогда мышление само собой стихает.

 

Если вы осознанно пьете чай, тотально присутствуя в этом - вы осознаете свою позу, движения руки, поднимающей чашку с чаем, ощущаете ее вес, тепло от прикосновения к губам, впитываете богатую гамму оттенков аромата и вкуса чая - то хаос мыслей стихает и ум спонтанно приходит в покой и равновесие. Кстати, знаменитая восточная чайная церемония – это один из древнейших видов медитации для успокоения ума через тотальное погружение в настоящий момент.

 

Но нас никогда нет в настоящем моменте! Понаблюдайте за собой несколько дней - и вы будете шокированы, обнаружив, что 90% времени в течение дня вы не присутствуете в том, что сейчас делаете, потому что захвачены своими мыслями. Такое состояние в медитации называют автопилотом.

 

Именно, состояние автопилота - когда мы ходим, едим, работаем, общаемся, отдыхаем, находясь в постоянном плену своих мыслей и есть главный источник наших стрессов и негативных переживаний. Еще раз напомню - 80% наших мыслей негативные!

 

Поэтому все традиции медитации повторяют уже много веков одну и ту же истину: учитесь жить в настоящем моменте - это ключевое условие для душевного покоя и благополучия.

 

Попробуйте в следующий раз, когда у вас будет плохое или тревожное настроение, намеренно направить внимание на настоящий момент и побыть в нем хотя бы 5 минут. Начните внимательно слушать окружающие звуки, найдите 5 разных цветов в предметах в комнате, пройдитесь по парку максимально фокусируя внимание на своих движениях, на звуках, на окружающих предметах. Иными словами, погрузитесь тотально в настоящий момент - и вы сразу почувствуете, как ум сам собой успокаивается и приходит в равновесие. Это закон нейрофизиологии.

 

Один известный учитель дзена так напутствовал своих учеников:

 

"Когда идешь - иди, когда ешь - ешь, главное - не растекайся мыслью". 

 

А Фредерик Перлз, основатель гештальт терапии - одного из самых перспективных направлений в психологии, утверждал:

 

"Страх и тревога возникают в зазоре между Сейчас и Потом. Устраните этот зазор, научившись полноценно жить в Сейчас - и большинство ваших страхов и тревог исчезнут, как туман при первых лучах солнца". 

 

Как научиться жить в настоящем моменте?

 

Сразу это трудно сделать. Вы направляете внимание на настоящий момент - и уже через несколько секунд мысли, словно мощный магнит, увлекают внимание, и вы привычно погружаетесь в их поток, даже не осознав, что это произошло.

 

Это трудно - но не невозможно! В медитации мы начинаем со специальных упражнений, тренирующих наше внимание устойчиво находиться Здесь и Сейчас. Эти упражнения помогают перестроить нейронные связи в мозгу, сформировавшиеся за многие годы "хронического думания".

 

Но, если у вас нет времени на полноценную медитацию - вы можете начать с малого.

 

В течение дня регулярно замечайте "включение" автопилота - моменты, когда вас захватывают мысли и вы "выпадаете" из настоящего момента. Терпеливо и настойчиво возвращайте свое внимание в настоящий момент, направляя его на то, что вы делаете прямо сейчас - гуляете, моете посуду, убираете комнату, чистите зубы, завязываете шнурки.

 

Скоро вы заметите - даже краткие моменты присутствия в живой реальности настоящего мгновения дарят восхитительное чувство покоя, внутренней гармонии и радости. Постепенно научившись жить в настоящем, вы обретете самоконтроль и внутреннее равновесие, не зависящее от внешних обстоятельств.

 

Хотите больше узнать о медитации и о том, как быстро освоить ее практики? Подписывайтесь на мои профили в Телеграм и ВК.

 

Подписаться в Телеграм

 

Подписаться в ВК

 

 

 

Авторский сайт о медитации и осознанности