Вы можете объяснить, что такое медитация?
 
 
По себе знаю, как это трудно. Потому что термин "медитация" - необычайно широкий и включает в себя самые разные практики и традиции. Сказать - я занимаюсь медитацией - все равно, что сказать - я занимаюсь спортом. Каким спортом? Шахматами? Вольной борьбой? Альпинизмом или спортивным рок-н-ролом? Абсолютно разные подходы, методы, тренировки, результаты.
 
В случае c медитацией все еще сложнее.
 
 
✔ Во-первых, существуют десятки самых разных видов медитации - при этом многие из них связаны с различными религиозными традициями и не очень пригодны для светских людей.
 
 
✔ Во-вторых, 90% практик, которые у нас почему-то считают "медитацией", не имеют к серьезной медитации вообще никакого отношения. Трансовая музыка, приятный голос, нашептывающий мистические "мантры", погружающие в полудремотное состояние - это может помочь несколько успокоиться, но это не медитация.
 
 
Потому что медитация - это упорная и основанная на глубоком знании человеческой психики работа над своим умом и сознанием. И как любой вид серьезной тренировки она требует постоянных усилий, дисциплины и регулярности. Именно поэтому медитация и дает такой огромный позитивный эффект в изменении себя и своей жизни.
 
 
Сегодня в мире самый популярный вид медитации - это медитация, направленная на развитие своей осознанности. Еще ее называют медитация майндфулнесс.
 
 
Майндфулнесс основана на древней восточной медитации випассана - ей уже более 3000 лет. Эта медитация наиболее хорошо изучена современной наукой - нейрофизиологией, психологий, медициной. Майндфулнесс отлично адаптирована для нас, жителей XXI века, изложена современным языком и применяется сегодня повсеместно - в образовании, спорте, бизнесе, культуре, политике.
 
 
Почему основной акцент в этой практике делается именно на развитие осознанности?
 
 
Потому что давным-давно был открыт фундаментальный закон человеческой психики - мы рабы того, что не осознаем.
 
 
Когда мы смутно осознаем свои внутренние состояния - а без специальной тренировки именно так и происходит с нами, то мы попадаем под власть своих мыслей, эмоций, желаний и привычек. Мы напоминаем марионеток, которых автоматические реакции и рефлексы на ситуации дергают за ниточки, управляя нашим поведением. Это вносит хаос и дисгармонию в нашу внутреннюю жизнь и ведет ко многим деструктивным состояниям - стрессам, страхам, тревоге, паническим атакам, депрессии.
 
 
Но, когда благодаря регулярным занятиям медитацией мы развиваем свою осознанность - огромное количество наших проблем и негативных состояний исчезает само собой. Как исчезает утренний туман при восходе солнца. Самое удивительное - даже небольшой рост осознанности очень сильно сказывается на качестве нашей жизни.
 
 
В этом и состоит великая исцеляющая сила осознанности. Именно поэтому такое огромное количество людей за последние 3000 лет упорно стремились развить осознанность, практикуя серьезные виды медитации. Именно поэтому сегодня миллионы людей в мире - менеджеры, домохозяйки, актеры, спортсмены, политики осваивают практику майндфулнесс.
 
 
 

Хотите больше узнать о медитации и о том, как быстро освоить ее практики? Подписывайтесь на мои профили в Телеграм и ВК.

 

Подписаться в Телеграм

 

Подписаться в ВК

 

 

Авторский сайт о медитации и осознанности