Мы всегда начинаем осваивать медитацию с первого и критически важного шага - развития навыка выходить из потока своих мыслей, в которых мы пребываем почти все время.
 
 
Самые различные традиции медитации говорят, что "мыслемешалка", поток мыслей у нас в голове, продолжающейся и днем, и даже ночью - это основной источник наших стрессов и негативных переживаний.
 
 
Потому что огромный пласт наших мыслей - это негативные и тревожные мысли. Мы "зависаем" в неприятных событиях из прошлого и мы непрерывно тревожимся и переживаем о своем будущем. У нас в уме есть подсознательная установка - если мы не будем думать эти тревожные мысли, то мы не сможем контролировать окружающие события и наша жизнь превратится в полных хаос.
 
 
Но на самом  деле все как раз наоборот - 90% тревожных мыслей не только не помогают нам решать свои проблемы, но они как раз создают для нас еще больше проблем. Никто еще не решил своих проблем, бесконечно тревожась о них. Изучите эти мысли, понаблюдайте за ними - и вы сами убедитесь, что они не приносят вам никакой пользы и лишь ведут вас к ненужным стрессам, страхам, а иногда и к депрессии.
 
 
Однако, если вы попробуете остановить такие мысли или отключиться от них - у вас ничего не получится. Дело в том, что наши мысли обладают огромной "тянущей" силой, которая, подобно мощному магниту, легко захватывает наше внимание. Вы можете попробовать "вынырнуть" их их потока - но уже через 30 секунд снова окажетесь в нем.
 
 
Именно поэтому все виды серьезной медитации начинают с работы с "якорем". Якорь помогает нашему вниманию держаться за него и не уноситься ежесекундно с каждой возникающей мыслью.
 
 
В качестве якоря в медитации можно использовать, что угодно - окружающие предметы, звуки, ощущения своего тела. Но самый известный в медитации якорь - наше собственное дыхание. Оно всегда с нами, его не нужно искать.
 
 
Как мы выполняем эту важнейшую для начинающих практику?
 
 
👉 Примите удобную позу, в который вам будем комфортно 5-10 минут. Самое простое - сядьте на стул, можно заниматься лежа, но тут есть риск начать проваливаться в сон.
 
👉 Определите область в теле, где вы ощущаете свое дыхание наиболее отчетливо. Это индивидуально, но для большинства людей - это ощущение или движения воздуха в ноздрях, или движения брюшной стенки с каждым вдохом и выдохом.
 
👉 Удерживайте внимание на дыхании, осознавая каждый вдох и каждый выдох. Через 3-5 дыханий вас наверняка захватят мысли и вы забудете о дыхании. Как только заметите это - без всякой драмы и осуждения себя вернитесь к дыханию.
 
👉 Не пытайтесь останавливать свои мысли или считать, что эта практика у вас не получается, потому что вас постоянно захватывают мысли. Соскальзывание в мысли - это абсолютно нормальное поведения ума, его природа. Ваша цель - не остановить мысли, а научиться замечать моменты, когда вы "утонули" в их потоке - и возвращаться обратно. Если за 5 минут ваш ум 20 раз соскользнул в мысли и вы 20 раз его вернули к якорю - поздравляю, вы отлично поработали. Чем больше возвратов к якорю - тем интенсивнее тренировка "мышц" внимания.
 
👉 Не старайтесь достичь каких-то особых состояний во время этой практики - расслабиться, успокоиться, обрести мистические переживания. Ваша цель - только наблюдать свое дыхание и возвращать внимание к нему, когда оно отвлекается. И больше ничего! Но именно из такого навыка со временем к вам придет все - и устойчивость к стрессам и негативным переживаниям, и душевное благополучие, и самоконтроль, и многое другое, о чем вы сейчас даже не догадываетесь.
 
Аудиофайл с практикой, которую я записал для вас, находится ниже.👇
 
Желаю удачи на пути освоения медитации!
 
 
 
 
 

Хотите больше узнать о медитации и о том, как быстро освоить ее практики? Подписывайтесь на мои профили в Телеграм и ВК.

 

Подписаться в Телеграм

 

Подписаться в ВК

 
 

Авторский сайт о медитации и осознанности