Одно из самых частых заблуждений о медитации - что она, якобы, избавляет нас от негативных эмоций: страха, тревоги, гнева, печали, грусти, чувства одиночества.

 

Это миф и заблуждение.

 

Любые попытки избавиться от негативных эмоций - это абсолютно утопичная и ненаучная затея. Существуют, конечно, фармакологические препараты, которые, подобно анестезии на приеме у дантиста, временно "глушат" эмоции. Но потом эмоции всегда возвращаются - и обычно с утроенной силой!

 

Испытывать эмоции - стрессовать, переживать, беспокоиться, злиться, паниковать - это глубочайшая суть человеческой природы. Именно это делает нас живыми и чувствующими людьми, а не бездушными роботами.

 

Кроме того, негативные эмоции - это мудрый и отточенный миллионами лет эволюции механизм, помогающий нам справляться с угрозами и опасностями окружающего мира. Эмоции дают энергию, драйв, мобилизуют ум и тело для активных действий.

   

Цель медитации - не в том, чтобы привести свой ум и психику в состояние штиля и равновесия. Цель медитации - научить нас сохранять равновесие в бушующем океане своих чувств и переживаний. 

 

Улавливаете разницу между этими двумя понятиями?

 

Приведу пример. Представьте шторм в океане. Оказавшись среди волн, мы можем барахтаться и бороться с ними, выбиваясь из сил и захлебываясь. Наше единственное желание в этом случае - чтобы волны скорее прекратились и воцарился штиль. Но это не в нашей власти, потому что волны - это природа океана, зависящая от внешних метеоусловий.

 

Но в той же ситуации мы можем освоить серфинг и нестись среди волн, наслаждаясь их игрой и силой. Мы не стремимся в этом случае подавить волны - наоборот, мы используем их могучую природную энергию для своего движения. Мы находимся в динамическом равновесии с бушующим океаном.

 

Вот в этом и состоит истинная цель медитации - научить нас быть в равновесии с неизбежными волнами своих чувств и эмоций. Не барахтаться в волнах, рискуя ежесекундно утонуть в них - а двигаться в унисон с ними.

 

Как это научиться делать?

 

Ключ к серфингу на волнах своих эмоций - развитие осознанности к ним. Это означает, что мы учимся наблюдать свои эмоции, полностью принимая их.

 

Наблюдение и принятие - 2 краеугольных камня осознанности. Когда мы не осознанны к своему страху или гневу - мы или попадаем под их власть, слепо и "на рефлексах" реагируя на их импульсы. Или мы бессознательно сопротивляемся им, чем десятикратно усиливаем свои негативные эмоции.

 

Наблюдение и принятие - именно эти 2 качества мы развиваем в медитации, потому что они являются ключом к внутреннему контролю и равновесию перед лицом любых эмоций.

 

Желаю успехов в медитации и освоении искусства серфинга на волнах своих эмоций!

 

 

Хотите больше узнать о медитации и о том, как быстро освоить ее практики? Подписывайтесь на мои профили в Телеграм и ВК.

 

Подписаться в Телеграм

 

Подписаться в ВК

 

 

Авторский сайт о медитации и осознанности