Человеческий ум способен быть поразительно эффективным и креативным инструментом. Решать сложнейшие проблемы и строить многоходовые стратегии, делать научные открытия, сочинять прекрасную музыку и писать стихи.

Но тот же самый ум способен быть и жесточайшим тираном, порождая деструктивные, навязчивые и негативные мысли, ведущие нас к страхам, депрессии и неверию в себя.

 

Такие мысли не позволяют нам жить счастливо, полноценно и гармонично. Подобно оковам они не дают нам двигаться вперед, достигая своих целей и устремлений в бизнесе, учебе, карьере, любви, общении.

 

Психологи давно обнаружили суровую истину - 95% людей никогда в своей жизни не выходят за рамки своих представлений о себе. Они не могут выйти из сковывающей их скорлупы того "образа себя", который сформировался у них еще в детстве под влиянием родителей, общения со сверстниками, детских травм и обид.

 

Если под влиянием стихийных событий прошлого у вас сформировался "образ себя", как человека неспособного легко сходиться с людьми или уверенно шагать вверх по карьерной лестнице - вы будете годами топтаться на одном месте в соответствии с вашим представлением о себе. Даже, если ваши реальные способности, возможности и внешние обстоятельства будут 100% на вашей стороне.

 

"Образ себя" - это не более, чем устойчивая конструкция мыслей, которая в силу нашей бессознательной привычки воспроизводить их и держит нас в своем плену десятилетиями. Самое удивительное - каким образом мысли, которые не имеют даже "субстанции" и представляют собой по сути "ничто", обладают такой невероятной властью над нами?!!

 

Как вырваться из плена ограничивающих мыслей и стать свободными людьми?

 

Нам надо сделать единственную вещь - научиться осознавать эти мысли, замечать их. Мысли имеют над нами власть, только пока мы не осознаем их и отождествляемся с ними. В этом случае мы автоматически верим своим мыслям и считаем безусловной истиной все, что они нам внушают.

 

Если вы научитесь ясно видеть, что ваш "образ себя" - это просто клубок мыслей у вас в голове, эти мысли сразу потеряют свою власть над вами. Даже, если при этом у вас будет миллион ограничивающих или негативных мыслей. Это - закон нейрофизиологии.

 

В медитации осознанность к своим мыслям часто называют пробуждением. Пробуждением от транса мыслей.

 

Хотите больше узнать о медитации и о том, как быстро освоить ее практики? Подписывайтесь на мои профили в Телеграм и ВК.

 

Подписаться в Телеграм

 

Подписаться в ВК

 

 

 

Авторский сайт о медитации и осознанности